Panier

Résultats 2013-2014

Une fois de plus, les filles ont sauvé l'honneur, et de fort belle manière ! En s'imposant lors des Championnats de France de trampoline par équipe, en 1ère division, l'équipe féminine de l'ACRO TRAMP SEVRAN - TERRES DE FRANCE offre au club son premier titre chez les femmes depuis 2008 !

Océane ANTUNES LUIS, Manon MOREAU, Claire LIZARRAGA et Claudia PRAT ont toutes accompli un exploit en s'imposant devant les favorites de Levallois ou La Seyne, et ce, alors que ces 2 équipes n'ont commis aucune erreur !

Avec 2/10ème d'avance (sur 143 points !), l'ACRO TRAMP SEVRAN - TERRES DE FRANCE s'impose devant Levallois au terme d'une finale maitrisée et pleine de suspens ! Claudia PRAT, qui sautait blessée (fracture de fatigue au tibia) fut l'auteure du libre le plus difficile des finales, malgré ses 4 semaines d'arrêt avant la compétition ! Claire LIZARRAGA s'est aussi surpassée pour réaliser un total de point supérieur à ses rivales de l'équipe de France ! Manon MOREAU (entrainée par Julie PERRETEN au Pôle France de Rennes), tout juste rentrée des Championnats du Monde des jeunes, fit jouer sa hauteur exceptionnelle pour apporter à l'équipe des points precieux. Enfin, la jeune Océane ANTUNES LUIS dont c'était la première participation, n'a pas tremblé en réalisant son exercice le plus difficile pour mettre l'équipe sur de bons rails... bravo les filles !

 

  • Equipe DN 2 Garçons (Tomy GATERNICH, Théo GATERNICH, Raphaël STADLER) : 10ème
  • Equipe DN1 Garçons (Sacha VINAGRE, Loic DUMAITRE, Romain LEGROS, MAtteo CAMPUS) : 5ème
  • Equipe DN1 Filles (Océane ANTUNES LUIS, Manon MOREAU, Claire LIZARRAGA, Claudia PRAT) : Championnes de France

Championnats de France par équipe (DN) 2013

  • FIR Benjamine:
    • Léonie BROTONS : 10ème (26.7 pts)
  • FIR Benjamin:
    • Noa SARPEDON : 9ème (39.4 pts)
    • Rafaël CRUEL : 13ème (21.6 pts)
  • FIR Minime:
    • Léa FEITE : 14ème (44.4 pts)
  • FIR Cadette :
    • Emma STADLER : 2ème (52.0 pts)
    • Armelle GASNIER : 10ème (41,7 pts)
    • Melissa HOLLENDER : 12ème (38,7 pts)
  • FIR Cadet :
    • Rémi ARION : 9ème (44,2 pts)
  • FIR Junior (F) : 
    • Nola PAUL HAZARD : 12ème (37,4 pts)
  • FIR Junior (G) :
    • Joris MARTINEZ : 4ème (53,3 pts)
Résultats complets officiels
fir_2 (1).pdf
Document Adobe Acrobat [475.4 KB]

Coupe du 94 trampoline - 26.01.14 - Champigny

FILLES

Benjamine

Amélia SIRAVO : 4ème (50.5 pts)

GARCONS

Benjamin 

Tomy GATERNICH : 2ème (52.8 pts)

 

Junior

Raphaël STADLER : 8ème (30.5 pts)

 

Senior 

Luc ROBERTET : 5ème (55.7 pts)

résultats complets officiels
coupes_idf.pdf
Document Adobe Acrobat [1.0 MB]

Coupe IDF trampoline (sélection Championnats de France)

FILLES

Benjamines :

Léonie BROTONS : 2ème (46.2 pts)

Romane BONNEAU : 6ème (39.9 pts)

 

Minimes :

Léa FEITE : 12ème (32.8 pts)

 

Cadettes :

Emma STADLER : 1ère (55.4 pts)

Cloé PLAQUET : 7ème (43.8 pts)

Melissa HOLLENDER : 8ème (39.8 pts)

Armelle GASNIER : 10ème (26.0 pts)

Andréa BONNEAU : 11ème (24.2 pts)

Karla BOLOCH : 12ème (10.9 pts)

 

Challenge Découverte :

Maina BROTONS : Resort Blanc

Kim VINAGRE : Ressort Jaune

Flavie BOURGEOIS : Ressort Rouge

GARCONS

Benjamins :

Noa SARPEDON : 2ème (47.3 pts)

Armand WATTIEZ : 4ème (44,9 pts)

Rafaël CRUEL : 8ème (41.0 pts)

 

Cadets :

Rémi ARION : 3ème (40.6 pts)

 

Juniors :

Joris MARTINEZ : 2ème (52.2 pts)

Alexis JACQUIN : 8ème (34.0 pts)

Ichem MENOUER : 9ème (33.8 pts)

 

Challenge Découverte :

Adam HERAOUI : Ressort Blanc

résultats complets officiels
resultats_fir_3.pdf
Document Adobe Acrobat [187.5 KB]

Résultats Coupe du 93 trampoline (09.02.14 - Sevran)

FILLES

 

Benjamine :

Amélia SIRAVO : 3ème (51.2 pts)

 

Cadette :

Emma STADLER : 6ème (49.6 pts)

 

Junior :

Nola PAUL HAZARD : 9ème (50.0 pts)

 

Avenir :

Océane ANTUNES LUIS : 2ème (55.1 pts)

 

Espoir :

Manon MOREAU : 1ère (56.6 pts)

 

synchronisé


Benjamins :

Amélia SIRAVO / Tomy GATERNICH : 6ème (36.4 pts)

 

Espoirs :

Manon MOREAU / Théo GATERNICH : 1er (40.6 pts)

GARCONS

 

Benjamin :

Tomy GATERNICH : 3ème (52.0 pts)

 

Junior :

Raphaël STADLER : 2ème (57.6 pts)

 

Senior :

Luc ROBERTET : 4ème (57.4 pts)

 

Espoir :

Théo GATERNICH : 1er (55.8 pts)

 

 

résultats complets officiels
resultats_zone_idf[1].pdf
Document Adobe Acrobat [405.7 KB]

Résultats Championnat Ile de France (09.03.14 - Longjumeau)

FILLES

 

Benjamine :

Amélia SIRAVO : 11ème (48.9 pts)

 

Cadette :

Emma STADLER : 7ème (50.5 pts)

 

Junior :

Nola PAUL HAZARD : 17ème (46.7 pts)

 

Espoir :

Manon MOREAU : 2ème (55.1 pts)

 

Synchronisé :

 

Benjamins :

Amélia SIRAVO / Tomy GATERNICH : 6ème (36.4 pts)

 

Espoir :

Manon MOREAU / Théo GATERNICH : 1er (40.8 pts)


GARCONS

 

Benjamin :

Tomy GATERNICH : 5ème (51.1 pts)

 

Junior :

Raphaël STADLER : 2ème (56.8 pts)

Joris MARTINEZ : 12ème (46.0 pts)

 

Senior :

Luc ROBERTET : 7ème (51.1 pts)

 

Espoir :

Théo GATERNICH : 5ème (40.0 pts)

 

Résultats 1/2 finales des Championnats de France (22.03.14 - Cesson Sévigné)

FILLES 

 

Challenge Découverte :

Flavie BOURGEOIS : Ressort Noir

 

Benjamines :

MOSLHI Lina : 9ème (41.8 pts)

VIGIER Léandra : 14ème (39.7 pts)

BONNEAU Romane : 16ème (27.8 pts)

 

Minimes :

HUNEWALD Marine : 17ème (41.9 pts)

 

Cadettes :

STADLER Emma : 2ème (56,5 pts)

HOLLENDER Mélissa : 11ème (45.2 pts)

GASNIER Armelle : 14ème (42,4 pts)

PLAQUET Cloé : 15ème (42,3 pts)

BONNEAU Romane : 16ème (34,6 pts)

 

Junior :

PAUL HAZARD Nola : 2ème (55.3 pts)

 

 

GARCONS 

 

Challenge Découverte :

HERAOUI Adam : ressort blanc

LE ROUIC Thibaud : ressort Jaune

 

Benjamins :

SARPEDON Noa : 3ème (47,9 pts)

CRUEL Rafaël : 7ème (45 pts)

WATTIEZ Armand : 15ème (38,9 pts)

 

Cadet :

ARION Rémic: 5ème (44,6 pts)

 

Junior :

MARTINEZ Joris : 11ème (30.8 pts)

 

Résultats Coupe du 92 trampoline (30.03.2014 - Issy les Moulineaux)

FILLES

 

Avenir

Océane ANTUNES LUIS : 4ème

 

Espoir

Manon MOREAU : 8ème

 

Senior

Claire LIZARRAGA : 4ème

 

 

GARCONS

 

Junior :

Raphaël STADLER : 13ème

 

Résultats Coupe Nationale (03 et 04 mai 2014 - Trévoux)

FILLES 

 

Benjamine :

Amélia SIRAVO (11ème)

 

Avenir :

Océane ANTUNES LUIS (4ème)

 

Espoir :

Manon MOREAU (1ère)

 

Senior :

Claire LIZARRAGA CAPDEPON (5ème)

 

Synchronisé Senior :

Claire LIZARRAGA CAPDEPON (3ème)

avec Laura LEONARD

 

 

GARCONS

 

Benjamin :

Tomy GATERNICH (4ème)

 

Junior :

Raphaël STADLER (5ème)

 

Senior (Fédéral) :

Luc ROBERTET (10ème)

 

Senior(National) :

Romain LEGROS (2ème)

 

Résultats Championnats de France 2014 (Lyon)

FILLES

 

Benjamines :

Léonie BROTONS ( 8ème - 45,2 pts)

 

Cadettes :

Emma STADLER (1ère - 57,6 pts)

 

Juniors :

Nola PAUL HAZARD (2ème - 53,4 pts)

 

 

GARCONS

 

Benjamins :

Noa SARPEDON (8ème - 43,4 pts)

 

Juniors :

Joris MARTINEZ ( 8ème - 45,0 pts)

 

 

Championnat Régional Ile de France - Créteil - 15.06.14